Cursos de Especialização

Especialização em Implantodontia
Coordenador: David Moraes de Oliveira (Doutor – CRO/PE. 6140).

Período do Curso: 25 de agosto de 2018 a 11 de Fevereiro de 2020 e de 26 de Setembro de 2020 a 28 de Setembro de 2021.

Duração: 32 meses

Vagas: 12 participantes

Dias e Horários: Mensalmente (manhã/tarde) – de sábado a quarta-feira nos primeiros 12 meses e de    sábado a terça-feira no restante do período.

Investimento: 16 (dezesseis) parcelas de R$ 1.700,00 e 16 (dezesseis) parcelas de R$ 1.800,00 – sendo a primeira no ato da matrícula.

Saiba mais

Coordenador:   Prof.Dr. David Moraes de Oliveira (Doutor)
Corpo Clínico:
  • Adilson dos Santos Torreão (Mestre – CRO/PE. 4299)
  • Alberto Cavalcanti de M. Luz (Especialista – CRO/PE. 7116)
  • André Vajgel Fernandes (Doutor – CRO/PE. 7371)
  • Carlos Roberto Braga Dias (Especialista – CRO/PE. 5264)
  • David Moraes de Oliveira (Doutor – CRO/PE. 6140)
  • Gilberto Ramos de Souza Júnior (Especialista – CRO/PE. 5689)
  • Luiz Ricardo G. de Caldas Nogueira
    (Especialista – CRO/PE. 5455)
  • Tatiana Irla T. Nunes Rêgo Pinheiro (Mestre – CRO/PE. 5565).
Programa:
Especialização em Implantodontia
Coordenadora: Tatiana Irla T. Nunes Rêgo Pinheiro (Mestre – CRO/PE. 5565).

Período do Curso: 26 de Outubro de 2019 a 12 de Fevereiro de 2020 e de 26 de Setembro de 2020 a 22 de Novembro de 2022

Duração: 32 meses

Vagas: 04 participantes

Dias e Horários:   Mensalmente (manhã/tarde) – de sábado a quarta-feira nos primeiros 11 meses e de sábado a terça-feira no restante do período.

Investimento: 16 (dezesseis) parcelas de R$ 1.700,00 e 16 (dezesseis) parcelas de R$ 1.800,00 – sendo a primeira no ato da matrícula.

Saiba mais

Coordenadora:  Profa. Ms. Tatiana Irla Tavares Nunes Rêgo Pinheiro (Mestre)
Corpo Clínico:
  • Adilson dos Santos Torreão (Mestre – CRO/PE. 4299)
  • Alberto Cavalcanti de M. Luz (Especialista – CRO/PE. 7116)
  • André Vajgel Fernandes (Doutor – CRO/PE. 7371)
  • Carlos Roberto Braga Dias (Especialista – CRO/PE. 5264)
  • David Moraes de Oliveira (Doutor – CRO/PE. 6140)
  • Gilberto Ramos de Souza Júnior (Especialista – CRO/PE. 5689)
  • Luiz Ricardo G. de Caldas Nogueira
    (Especialista – CRO/PE. 5455)
  • Tatiana Irla T. Nunes Rêgo Pinheiro (Mestre – CRO/PE. 5565).
Programa:
Especialização em Periodontia
Coordenador: Renato de Vasconcelos Alves (Doutor – CRO/PE. 5476).

Início do Curso: 12 de julho de 2019.

Duração: 24 meses

Vagas: 12 (doze), preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos.

Dias e Horários: Quinzenalmente, sexta-feira (tarde / noite), sábado (manhã / tarde) e domingo (manhã).

Investimento: 24 (vinte e quatro) parcelas de R$ 1.300,00 (mil e trezentos reais), sendo a primeira no ato da matrícula.

Saiba mais

Coordenador: Prof. Dr. Renato de Vasconcelos Alves (Doutor)
Corpo Clínico:
  • Cácio Lopes Mendes (Mestre – CRO/PE. 7279)
  • Eduardo Moreira Lessa (Mestre – CRO/PE. 9433)
  • Ianne Alencar de Araújo (Especialista – CRO/PE. 7555)
  • Leila Santana Coimbra (Doutora – CRO/PE. 7986)
  • Luana Costa Villas-Bôas (Especialista – CRO/PE. 7613)
  • Renato de Vasconcelos Alves (Doutor – CRO/PE. 5476).
Programa: Etiologia da doença periodontal; Microbiologia e Patogênese da doença periodontal; Diagnóstico e plano de tratamento; Diagnóstico periodontal por técnicas avançadas; Tratamento periodontal cirúrgico e não-cirúrgico; Uso de agentes químicos na terapia periodontal; Antibióticos sistêmicos na terapia periodontal; Terapia periodontal de suporte; Cirurgias periodontais para restabelecimento do espaço biológico; Técnicas cirúrgicas para recobrimento das retrações gengivais; Tratamento das lesões de bifurcação; Cirurgias periodontais estéticas (correção do “sorriso gengival”, melanoplastia); Regeneração periodontal; Inter-relação da Periodontia com outras especialidades; Medicina Periodontal.
Especialização em Endodontia
Coordenadora: Gerhilde Callou Sampaio (Doutora – CRO/PE. 3204).

Início do Curso: 17 de setembro de 2020.

Duração: 24 meses.

Vagas:  12 (doze), preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos.

Dias e Horários: Mensalmente – quinta-feira a domingo (manhã e tarde).

Matrícula: R$ 220,00 (duzentos e vinte reais), em caso de desistência, o valor referente a taxa de matrícula não será reembolsado.

Investimento: 24 (vinte e quatro) parcelas de R$ 1.200,00 (mil e duzentos reais

Saiba mais

Coordenadora: Profa. Dra. Gerhilde Callou Sampaio (Doutora)
Corpo Clínico:
  • Diógenes Ferreira Alves (Doutor – CRO/PE. 4161)
  • Gerhilde Callou Sampaio (Doutora – CRO/PE. – 3204)
  • Paulo Maurício Reis de Melo Júnior (Doutor – CRO/PE. 6059)
  • Professores convidados.
Programa:
Especialização em Odontologia Legal
Coordenação:  Julyana Arruda (Mestre – CRO/PE. 9655)

Início do Curso: 13 de Março de 2020.

Duração: 17 meses.

Vagas: 12 (doze), preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos.

Dias e Horários:  Mensalmente – sexta-feira (tarde/noite), sábado e domingo (manhã/tarde)

Matrícula: R$ 220,00 (duzentos e vinte reais), em caso de desistência, o valor referente a taxa de matrícula não será reembolsado.

Investimento: 17 (dezessete) parcelas de R$ 750,00 (setecentos e cinquenta reais).

Especialização em Ortodontia – Turma 4
Coordenação: Stenyo Wanderley Tavares – (Doutor – CRO/PE. 5530)

Início do Curso: 

Duração: 36 meses

Vagas: Preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos

Dias e Horários:

Vagas: Preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos.

Matrícula: R$ 220,00 (duzentos e vinte reais), em caso de desistência, valor referente a taxa de matrícula não será reembolsado.

Investimento: 

Especialização em Ortodontia – Turma 3
Coordenação: Leonardo Mendes de Lima (Doutor- CRO/PB. 3955) e Stenyo Wanderley Tavares – (Doutor – CRO/PE. 5530)

Início do Curso: 18 de junho de 2021.

Duração: 36 meses

Vagas: Preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos

Dias e Horários: Mensalmente – domingo (manhã e tarde), segunda-feira e terça-feira  (manhã, tarde e noite)

Vagas: Preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos.

Matrícula: R$ 220,00 (duzentos e vinte reais), em caso de desistência, o valor referente a taxa de matrícula não será reembolsado.

Investimento: 36 (trinta e seis) parcelas de R$ 1.400,00 (mil e quatrocentos reais).

 

Especialização em Prótese Dentária
Coordenação:

Início do Curso: Agosto/2021

Duração:  24 meses

Vagas:   12 (doze)

Dias e Horários: 

Investimento:  

Saiba mais

Coordenadora:
Corpo Docente:
Programa:

 

Especialização em Harmonização Orofacial – Turma I
Coordenação: Millane Fabiola Lira Godoy (Mestre – CRO/PE 5714)

Início do Curso: 24 de fevereiro de 2021.

Duração:  18 meses

Vagas:   12 (doze), preenchidas por ordem de matrícula dos candidatos

Dias e Horários: Mensalmente – durante os primeiro 4 meses –  de quarta a domingo (manhã e tarde), posteriormente de quarta-feira (noite) e de quinta-feira a domingo (manhã e tarde) e, no restante do período será mensalmente, de quinta-feira a domingo (manhã e tarde).

Matrícula: R$ 220,00 (duzentos e vinte reais), em caso de desistência, o valor referente a taxa de matrícula não será reembolsado.

Investimento: 18 (dezoito) parcelas de R$ 1.700,00 (mil e setecentos reais).

Saiba mais

Coordenadora:   Millane Fabiola Lira Godoy (Mestre – CRO/PE 5714)
Corpo Docente:
  • Andreia Gomes Moreira (Doutora – CRO/PE 6042)
  • Paloma Rodrigues Genú (Doutora – CRO/PE 5142)
  • Kathrein Tapia Garcez (Mestre – CRO/PE 14817)
  • Inês Andreia Luna Martins de Alencar (Especialista – CRO/CE 4205)
Programa:

 

Especialização em Odontopediatria
Coordenação: Profa. Dra. Ana Carolina de Souza Leitão Arruda Falcão (Doutora – CRO/PE. 5769).

Início do Curso: 23 de outubro de 2019.

Duração:  24 meses

Vagas: 12 (doze)

Dias e Horários: Quinzenalmente, sexta-feira (tarde / noite), sábado (manhã / tarde) e domingo (manhã).

Investimento: 24 (vinte e quatro) parcelas de R$ 1.300,00 (mil e trezentos reais), sendo a primeira no ato da matrícula.

Saiba mais

Coordenador:   Profa. Dra.  Ana Carolina de Souza Leitão Arruda Falcão (Doutora)
Corpo

Clínico:

  • Ana Carolina de Souza Leitão Arruda Falcão  (Doutora);
  • Silvana Freitas de Souza Leão (Doutora);
  • Ariela Vilela Rizuto (Mestre);
  • Liana Peixoto Carvalho Studart (Mestre);
  • Telma Lúcia Mota de Castro (Mestre)
Programa: